$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Расследование убийства пятилетнего мальчика в Переяславе-Хмельницком находится на завершающей стадии – ГБР

Расследование убийства пятилетнего мальчика в Переяславе-Хмельницком находится на завершающей стадии – ГБР Труба: У нас на завершающем этапе находятся все экспертизы, которые были назначены в этом уголовном производстве
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба сообщил, что в течение одного-двух месяцев следователи ГБР закончат расследование и окончательно квалифицируют действия стрелявших в пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком.

Расследование убийства пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком находится на завершающем этапе. Об этом на встрече с членами комитета Верховной Рады по правоохранительной деятельности сообщил директор Государственного бюро расследований Роман Труба, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"На данный момент у нас четырем лицам сообщено о подозрении, они пребывают в СИЗО. У нас на завершающем этапе находятся все экспертизы, которые были назначены в этом уголовном производстве. В течение месяца-двух мы объявим о завершении досудебного расследования и – самое главное – окончательно квалифицируем действия всех участников", – сказал он.

На месте события было четыре человека, и каждый из них стрелял, поэтому к выводу о том, кто именно совершил смертельный выстрел, следователи придут на основании результатов экспертиз, отметил Труба.

Пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая. 3 июня он умер в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения".

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Владимира Петровца и Ивана Приходько – на два месяца без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.

В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс. 6 июня Ценов возглавил полицейские силы в зоне проведения операции Объединенных сил.

26 июня директор Государственного бюро расследований Роман Труба говорил, что оружие, из которого стреляли в мальчика, еще не нашли. По его данным, полицейские после стрельбы продолжали пить алкоголь "целый день, целый вечер и даже в течение ночи".

17 июля Труба сообщил, что правоохранители объявили подозрение третьему фигуранту дела об убийстве мальчика – Дмитрию Кривошею. На следующий день суд отправил его под арест.

18 июля следователи объявили подозрение несовершеннолетнему. На следующий день суд отправил его под круглосуточный домашний арест. По версии правоохранителей, это последний подозреваемый, который может быть причастен к убийству ребенка.