$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Родные и защита Ноздровской инициируют проведение дополнительной комиссионной экспертизы ее тела

Родные и защита Ноздровской инициируют проведение дополнительной комиссионной экспертизы ее тела Тело Ноздровской было найдено 1 января
Фото: Ірина Ноздровська / Facebook

Почти 90% следственных действий, которые планировалось выполнить следствием по делу об убийстве юриста Ирины Ноздровской, уже выполнены, заявил адвокат семьи погибшей Александр Панченко.

Судебно-медицинская экспертиза готова отдать тело Ирины Ноздровской для захоронения, однако родные и сторона защиты настаивают на дополнительной комиссионной экспертизе. Об этом в комментарии телеканалу "Прямий" сообщил адвокат семьи Ноздровской Александр Панченко.

"На сегодняшний день те версии, которые были озвучены заместителем Авакова, господином Аброськиным (замглавой Нацполиции Украины Вячеславом Аброськиным. – "ГОРДОН"), – являются главными версиями. Другие версии еще расследуются. Почти 90% следственных действий, которые планировалось выполнить органами досудебного расследования, уже выполнены. Уже на следующей неделе мы планируем услышать от органов досудебного расследования, что было найдено и на кого вышли", – сообщил Панченко.

По его словам, правовые основания для изменения обвинения Дмитрию Россошанскому отсутствуют. Как и для утверждения, что он имеет отношение к убийству.

"Судебно-медицинская экспертиза готова отдать тело. Но у нас есть пожелания, и органы досудебного расследования это поддерживают, что тело Ирины не нужно хоронить, потому что мы заявили о комиссионной экспертизе", – отметил адвокат.

Комиссионная судебная экспертиза производится не менее чем двумя экспертами одной специальности.

1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области нашли тело Ноздровской, которая пропала 29 декабря. Полиция открыла уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

По информации депутата Верховной Рады Мустафы Найема, следствие отрабатывает три основные версии: убийство в связи с делом о ДТП с участием ее односельчанина Дмитрия Россошанского, племянника бывшего председателя Вышгородского райсуда, убийство на профессиональной почве и бытовой конфликт.

Ноздровская вела дело о гибели своей сестры Светланы Сапатинской в аварии в селе Демидов в сентябре 2015 года. Сестру сбил Россошанский, которого приговорили к семи годам лишения свободы. Ноздровская заявляла, что виновный в ДТП находился под воздействием наркотиков.

В Киеве 2 января прошла акция протеста в связи с убийством Ноздровской. Ее участники потребовали, чтобы расследование проходило под контролем общественности.

3 января в Нацполиции сообщили, что, по данным судмедэкспертизы, Ноздровская умерла от множественных колото-резаных ран.

4 января стало известно, что тело погибшей по просьбе ее родственников направлено на комплексную экспертизу.

Аброськин рассказал о маршруте Ноздровской в день убийства и о нанесении ей более 10 ранений.