$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия депортировала фигуранта дела 2 мая Ильницкого, который просил о политическом убежище

Россия депортировала фигуранта дела 2 мая Ильницкого, который просил о политическом убежище Ильницкого выслали из Домодедово
Фото: EPA (архив)

В московском аэропорту Домодедово российские пограничники поместили фигуранта дела о беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе Владислава Ильницкого в изолятор, а позже посадили на обратный самолет в страну, из которой он прилетел, рассказал директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

Фигуранта уголовного производства о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года Владислава Ильницкого 13 августа депортировали из РФ. Об этом изданию "Московский комсомолец" рассказал директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов, ссылаясь на слова Ильницкого.

В московском аэропорту Домодедово российские пограничники поместили Ильницкого в изолятор, а позже посадили на обратный самолет в страну, из которой он прилетел. Корнилов ее не назвал.

По словам Корнилова, Ильницкому не объяснили причин высылки.

13 августа журналист, который находится в РФ, Артем Бузила заявил, что Ильницкий сбежал в РФ и его задержали в Домодедово. В прокуратуре Одесской области отметили, что будут ходатайствовать об аресте Ильницкого и объявлении его в розыск. Бывший депутат Одесского горсовета Игорь Димитриев заявлял, что Ильницкий приехал в Россию просить политического убежища. 

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более двухсот получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.