$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российские Ту-95 в сопровождении истребителей Су-30 над Крымом отработали условные пуски ракет по материковой Украине – ВСУ

Российские Ту-95 в сопровождении истребителей Су-30 над Крымом отработали условные пуски ракет по материковой Украине – ВСУ В ВСУ сообщили об активизации российских бомбардировщиков
Фото: EPA

Российская военная авиация 15 февраля приближалась к украинской границе и админгранице с оккупированным Крымом, сообщили в командовании Воздушных сил ВСУ.

15 февраля во время тренировок по противовоздушной обороне Вооруженные силы Украины зафиксировали активизацию воздушно-космических сил РФ вдоль восточной воздушной границы Украины. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ.

"Истребительная и бомбардировочная авиация страны-агрессора осуществляла вылеты с аэродромов Курска, Миллерово, Гвардейского и Сак с максимальным приближением к государственной границе Украины и линии разграничения. Кроме того, группа стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95 в сопровождении пары истребителей Су-30 РФ совершили пролет в воздушном пространстве Крыма и отработали условные пуски крылатых ракет в направлении материковой части Украины", – говорится в сообщении.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.