$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Руководитель Харьковской дирекции "Укрпошти" о захвате заложников Безухом: Взялись где-то силы, заломили руки, связали его и впустили полицию

Руководитель Харьковской дирекции "Укрпошти" о захвате заложников Безухом: Взялись где-то силы, заломили руки, связали его и впустили полицию Отделение почты захватывали 30 декабря
Фото: Поліція Харківщини / Facebook

Владимира Безуха, захватившего заложников в здании отделения "Укрпошти" в Харькове, вазой по голове не били, потому что ее, "к сожалению", в отделении нет, отметила врио директора Харьковской дирекции ПАО "Укрпошта" Галина Башлай.

Владимира Безуха, захватившего заложников в здании отделения "Укрпошти" в Харькове, связали работники отделения и клиент, сотрудник торгового супермаркета. Об этом сообщила журналистам временно исполняющий обязанности директора Харьковской дирекции ПАО "Укрпошта" Галина Башлай, информирует "МедиаПорт".

"Работники увидели, что ведет он себя неадекватно, потому что он употреблял алкогольные напитки, и с помощью клиента, который оказался одним из заложников, это представитель торгового супермаркета "Рост"... по обоюдному решению наших сотрудников с этим молодым человеком наши девушки решили задержать этого преступника. Каким-то образом взялись где-то силы, заломили руки, связали его и впустили представителей полиции в здание для того, чтобы завершить всю эту операцию", – рассказала она.

По словам Башлай, детали задержания ей не известны, но вазы, которой якобы били по голове Безуха, "к сожалению, в отделении связи нет".

"Возможно, в спешке что под руку попалось, может быть, кто-то и ударил... Может быть, где-то сам ударился, потому что он был неадекватным, в алкогольном опьянении", – отметила она.

Башлай рассказала, что к заложникам злоумышленник относился лояльно.

"Претензий он не предъявлял ни нам по телефону, ни здесь работникам... Относился он лояльно, он разрешил начальнику отделения связи продолжать работу, у нас есть внутренняя работа по обработке почты, учитывая свои обязанности, свой профессионализм, свой долг, она постепенно, когда это было возможно, по согласованию с ним – могу ли я подойти к компьютеру, взять какую-то посылку и обработать ее, то такую возможность он давал", – сообщила она.

По информации сотрудников почты, Безух раньше в это отделение не заходил.

30 декабря Безух захватил отделение "Укрпошти" возле станции метро "Киевская" в Харькове. Сначала сообщалось, что он удерживает в заложниках девять взрослых и двоих детей, позже в полиции уточнили, что заложников было девять, двое из них – дети.

Правоохранители рассказали, что требования Безуха были связаны с обменом удерживаемыми лицами на Донбассе.

По состоянию на 18.10 30 декабря удалось освободить троих женщин и двоих детей. Позже глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная сообщила, что злоумышленник задержан, а удерживаемые им люди – все на свободе.

Глава управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех рассказал, что злоумышленник вел асоциальный образ жизни и является фигурантом уголовных преступлений, связанных с наркотиками. Также, по словам Беха, Безух нуждается в помощи психиатра.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 147 Уголовного кодекса (захват заложников), злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы. 

31 декабря суд арестовал Безуха до 27 февраля без права внесения залога.

Материалы по теме