$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Руководитель "Правого сектора" Закарпатья Сачко: Экс-регионал Ланьо, наверно, последний, к кому бойцы "Правого сектора" пришли бы за помощью

Руководитель "Правого сектора" Закарпатья Сачко: Экс-регионал Ланьо, наверно, последний, к кому бойцы "Правого сектора" пришли бы за помощью "Правый сектор" опроверг заявление нардепа Ланьо
Скриншот: Громадське Телебачення / Facebook

По словам руководителя "Правого сектора" в Закарпатской области Александра Сачко, происшествие в Мукачево не имело никаких политических мотивов, поскольку представители "Правого сектора", а тем более Добровольческий украинский корпус, имеют довольно опосредованное отношение к политике. 

Руководитель "Правого сектора" в Закарпатской области Александр Сачко опроверг заявление нардепа из парламентской группы "Воля народа" Михаила Ланьо о том, что представители организации приходили к нему с просьбой о помощи. Об этом он заявил в эфире "Громадське ТБ".

"Господин Михаил Ланьо как бывший депутат от Партии Регионов, наверно, последний в списке, к кому бойцы "Правого сектора" пришли бы за помощью", – сказал Сачко.

По его словам, в произошедшем нет никаких политических мотивов, поскольку "представители "Правого сектора", а тем более Добровольческий украинский корпус, имеют довольно опосредованное отношение к политике". 

"Сейчас, насколько я понимаю, идут переговоры как на уровне области, так и на уровне Киева", отметил руководитель закарпатского отделения "Правого сектора".

Народный депутат из парламентской группы "Воля народа", экс-нардеп от Партии регионов Михаил Ланьо, заявил, что его люди не участвовали в столкновении и не провоцировали бойцов "Правого сектора" на применение оружия. По его словам, представители "Правого сектора" пришли к нему с просьбой устроить в санаторий бойцов, возвращающихся из зоны АТО.

Перестрелка в Мукачево. Онлайн-репортаж

Сегодня, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо. 

Спикер "Правого сектора" Андрей Шараскин сообщил, что перестрелка в Мукачево связана с тем, что уже длительное время бойцы первого запасного батальона (ЗБАТ) ДУК "Правый сектор" блокируют работу по контрабандным каналам, в связи с чем в их адрес не единожды поступали угрозы.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил о проведении спецоперации по блокированию, разоружению и задержанию нападавших. В "Правом секторе" заявили, что все их военно-политическое движение поднято по боевой тревоге.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.

Материалы по теме