$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Руководство Львовского бронетанкового завода подозревается в растрате 28,5 млн грн

Руководство Львовского бронетанкового завода подозревается в растрате 28,5 млн грн Расследование по руководству Львовского бронетанкового завода было начато в 2016 году
Фото: Телеканал НТА / Facebook

По информации Национального антикоррупционного бюро, вместо новых двигателей для танков Т-72 руководство Львовского бронетанкового завода в 2015 году закупили подержанные.

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали ряд должностных лиц Вооруженных сил Украины и представителей руководства Львовского бронетанкового завода по подозрению в растрате 28,5 млн гривен при закупке запчастей, сообщает пресс-служба НАБУ.

"14 июля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП задержали ряд должностных лиц Вооруженных сил Украины и ГП "Львовский бронетанковый завод" по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)", – сказано в сообщении.

Правоохранители также задержали посредника. По информации НАБУ, должностные лица Вооруженных сил в сговоре с представителями руководства Львовского бронетанкового завода, учредителем общества с ограниченной ответственностью и при участии фиктивных фирм разработали и реализовали коррупционную схему по закупке запасных частей и комплектующих к бронетанковому вооружению и технике, что привело к растрате 28,5 млн гривен бюджетных средств в 2015 году.

Установлено, что вместо новых двигателей для танков Т-72 были закуплены подержанные двигатели. При этом некоторые из запчастей были в нерабочем состоянии, а выпуск модели двигателей был прекращен еще в 1990-х годах, о чем инициаторам схемы было известно.

Более того, в 2008–2009 годах эти двигатели уже были реализованы предприятиям на внутреннем рынке как избыточное имущество Министерства обороны.

Отмечается, что расследование по приведенным фактам было начато антикоррупционными органами в конце ноября 2016 года.

В настоящее время задержаны пять человек: начальник Центрального бронетанкового управления (ЦБТУ) Вооруженных сил Украины, начальник отдела ЦБТУ, директор и заместитель директора Львовского бронетанкового завода и посредник.

Издание Zaxid.net сообщило, что 14 июля НАБУ задержало директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива и его заместителя Олега Ткаченко.