$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С выхлопными газами, которыми мы дышим, за последствия пожара возле Чернобыльской АЭС можно не переживать – эколог Заболотный G

С выхлопными газами, которыми мы дышим, за последствия пожара возле Чернобыльской АЭС можно не переживать – эколог Заболотный Заболотный: Эпицентр возгорания находится довольно далеко от украинской столицы
Фото: Из личного архива Александра Заболотного

Пожар возле Чернобыльской АЭС не несет опасности жителям близлежащих населенных пунктов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Киевэкоцентра, эколог Александр Заболотный.

Учитывая масштабы пожара возле Чернобыльской АЭС, можно сделать вывод, что Киеву ничего не угрожает, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Киевэкоцентра, эколог Александр Заболотный.

"Прежде всего отмечу, что опасности для граждан нет. Почему происходят возгорания? Посмотрите, какая погода. Малейшая искра, и происходит возгорание. Пожары из года в год происходят в одно и то же время, потому что лето, жарко и очень сухо. Был бы дождь, все бы потухло. Насколько мне известно, масштабы пожара возле Чернобыльской АЭС не угрожают Киеву. К тому же, эпицентр возгорания находится довольно далеко от украинской столицы. Если пожар локализуют, никакой угрозы даже ближайшим населенным пунктам он нести не будет. С выхлопными газами, которыми мы дышим, за последствия пожара возле Чернобыльской АЭС можно не переживать", – подчеркнул Заболотный.

29 июня около 12.30 в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции загорелся лесНа сайте Кабинета Министров сообщается, что радиационная ситуация в связи с пожаром находится под контролем.

Сегодня Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что спасатели вдвое сократили площадь пожара вблизи Чернобыльской АЭС – с 25 до 12 гектаров. Угроза распространения огня на другие лесные кварталы отсутствует.