$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сакварелидзе: Фискальная служба Украины начала внеплановую проверку деятельности Одесской юридической академии

Сакварелидзе: Фискальная служба Украины начала внеплановую проверку деятельности Одесской юридической академии Сакварелидзе: Мы не собираемся останавливаться и будем продолжать в том же духе
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе сообщил, что проверка пройдет в рамках уголовного производства относительно присвоения бюджетных средств должностными лицами академии в 2010–2012 годах.

Главное управление фискальной службы Украины в Киевской области начало внеплановую проверку финансово-хозяйственной деятельности Национального университета "Одесская юридическая академия". Об этом сообщил заместитель генерального прокурора – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе в Facebook.

По его словам, расследование будет проводиться в рамках уголовного производства, начатого по фактам присвоения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов должностными лицами академии в период с 2010 по 2012 годы.

"У нас есть основания полагать, что руководство университета уклонялось от уплаты налогов, взаимодействуя для этого с рядом фиктивных предприятий. Сейчас прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в данном производстве", – написал Сакварелидзе.

Он отметил, что до этого на протяжении 15 лет налоговые органы не провели ни одной проверки юридической академии.

"Чтобы добиться возможности провести такую проверку, нам пришлось задействовать соответствующие подразделения Генеральной прокуратуры, а также обратится за разрешением в один из судов города Киева. Это, безусловно, несколько усложняет нашу работу и требует больше времени и усилий для достижения результата, но мы не собираемся останавливаться", – подытожил он.

Сегодня Главное управление фискальной службы Украины в Киевской области начинает внеплановую проверку финансово-хозяйств...

Опубликовано Davit Sakvarelidze 11 февраля 2016 г.

Президентом Одесской юридической академии является внефракционный народный депутат Сергей Кивалов.

В конце декабря на сайте Администрации Президента набрала больше 25 тыс. подписей электронная петиция "о недопустимости политических преследований" университета. По утверждению автора петиции, на университетскую автономию осуществляется системное противоправное давление, а правоохранительные органы безосновательно осуществляют ее проверки.

В ответ президент Порошенко рекомендовал передавать информацию о конкретных случаях дискредитации учебного заведения компетентным органам.