$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сайт Главного управления юстиции в Одесской области не работает, активисты заявили о хакерской атаке

Сайт Главного управления юстиции в Одесской области не работает, активисты заявили о хакерской атаке Сайт Одесского управления юстиции не работает
Фото: EPA

В Главном территориальном управлении юстиции в Одесской области заявили о технических сбоях в работе их сайта, причины пока устанавливают. Пресс-секретарь "Украинского киберальянса" заявил, что на сайт была совершена хакерская атака, и много документов оказались в открытом доступе.

Главное территориальное управление юстиции в Одесской области сообщило в Facebook о временном отключении своего сайта.

"Сообщаем о временном отключении сайта в связи с установлением обстоятельств, которые могли повлечь технические сбои в его работе. В настоящее время при поддержке сотрудников управления Службы безопасности Украины и Причерноморского управления киберполиции ведется работа по установлению причин данного инцидента. В ближайшее время работа сайта будет восстановлена", – рассказали в пресс-службе.

В то же время пресс-секретарь "Украинского киберальянса" под ником Sean Brian Townsend в Facebook сообщил, что сайт Главного территориального управления юстиции в Одесской области подвергся хакерской атаке. 

"В течении одной минуты была найдена уязвимость на сайте just.odessa.gov.ua... Все диски от C до F доступны для чтения и записи. Сотни гигабайт документов минюста в открытом доступе. Шелл доступен без пароля. URL по понятным причинам затерт. Пароли админов украдены хакерами", – говорится в сообщении.

По его словам, "закрывать" уязвимости поздно.

"Все, что могло случиться, – уже случилось. Сервер, а возможно, и вся сеть управления юстиции в Одесской области полностью скомпрометированы неизвестными хакерами. Возможно, дважды. Возможно, российскими. Его нужно немедленно выключить и провести расследование. Сайт чинить бесполезно, я уверен, что это не единственная уязвимость. Единственное, что можно и нужно сделать – все вырубить, скопировать в оффлайне, отформатировать все компы в сети и построить ее заново с нуля", – написал представитель "Украинского киберальянса".

Сейчас сайт just.odessa.gov.ua не работает.