$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ заблокировала продажу таблеток с псевдоэфедрином в аптеках Днепра

СБУ заблокировала продажу таблеток с псевдоэфедрином в аптеках Днепра Из незаконного оборота изъяли более 2 тыс. наркосодержащих таблеток
Фото: Служба безпеки України / Facebook

По информации Службы безопасности Украины, объем незаконно реализуемых наркосодержащих препаратов только в одной "точке" в Днепре составлял более 1 млн грн ежемесячно.

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Днепре масштабную нелегальную торговлю наркосодержащими фальсифицированными препаратами, сообщает пресс-центр СБУ 23 октября в Facebook.

"Оперативники спецслужбы установили, что наркодельцы наладили незаконную реализацию наркосодержащих препаратов через несколько подконтрольных злоумышленникам аптечных заведений. По официальным данным Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, эти препараты в своем составе содержат псевдоэфедрина гидрохлорид, отнесенный к прекурсорам, которые не зарегистрированы как лекарственное средство и официально не ввозятся в Украину", – сказано в сообщении.

По предварительной информации, объем незаконно реализуемых препаратов только в одной "точке" составлял более 1 млн грн ежемесячно.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 305 (контрабанда наркотических средств), ч. 1 ст. 321-1 (изготовление фальсифицированных лекарственных средств) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Провели следственные действия в местах продажи препаратов, из незаконного оборота изъяли более 2 тыс. наркосодержащих таблеток.

Продолжаются неотложные следственные действия, решается вопрос об объявлении подозрения организаторам незаконного бизнеса.