$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СБУ ликвидировала канал переправки нелегальных мигрантов через Украину в ЕС

СБУ ликвидировала канал переправки нелегальных мигрантов через Украину в ЕС При обысках сотрудники СБУ изъяли бланки паспортов гражданина Украины
Фото: sbu.gov.ua

В рамках расследования СБУ задержала шестерых подозреваемых и провела обыски в нескольких областях страны.

Сотрудники Службы безопасности Украины провели спецоперацию в нескольких областях страны и прекратили деятельность транснациональной организованной группировки, которая организовала канал нелегальной миграции. Об этом сообщил в Facebook спикер СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Организаторы канала наладили переправку выходцев из стран Азии в Европейский союз транзитом через территорию Украины.

Первые факты оформления мигрантам фальшивых украинских загранпаспортов сотрудники спецслужбы зафиксировали в Харьковской области. В "пакет услуг" входило также получение по поддельным документам въездных виз в страны ЕС", – сказано в сообщении.

Стоимость переправки мигранта составляла €3 тыс.

Работники спецслужбы установили, что к организованной преступной группировке, которая действовала на территории нескольких областей Украины, причастны сотрудники территориальных подразделений Государственной миграционной службы и военнослужащие Государственной пограничной службы.

В рамках открытого уголовного производства 12 января сотрудники СБУ провели более 20 обысков в офисах туристических агентств, бюро, частных предприятий, задействованных в канале нелегальной миграции. Обыски прошли по месту жительства участников группировки на территории Запорожской, Харьковской, Черновицкой областей и Киева, а также в территориальном подразделении миграционной службы в Запорожской области.

Правоохранители изъяли бланки паспортов гражданина Украины, нотариальные бланки, фиктивные справки о трудоустройстве, многочисленные поддельные печати и штампы органов государственной власти.

Задержаны шесть участников организованной группировки. Решается вопрос об объявлении им о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), а также ряда должностных преступлений.

СБУ перекрила транснаціональний канал нелегальної міграції.Співробітники Служби безпеки України провели масштабну спец...

Опубликовано Владиславом Абдулой 13 января 2016 г.

По данным Государственной пограничной службы Украины, только за 2015 год сотрудники ведомства не пропустили в страну около 14 тысяч потенциальных нелегальных мигрантов.

Пограничники отметили, что в прошлом году количество задержаний нелегальных мигрантов увеличилось вдвое, а на участке границы с Венгрией – в семь раз. Больше всего нелегальных мигрантов попадают в Украину из Афганистана и Сирии.