$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ подозревает, что ко взрыву возле телеканала "Еспресо" причастен помощник Мосийчука

СБУ подозревает, что ко взрыву возле телеканала "Еспресо" причастен помощник Мосийчука Мосийчук в результате взрыва получил ранения
Фото: ЕРА

По информации Службы безопасности Украины, внештатный помощник-консультант нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука, который может быть причастен ко взрыву у телеканала "Еспресо" в Киеве 25 октября, пользовался услугами "Киевстар". В связи с этим СБУ попросила Печерский райсуд Киева предоставить доступ к документам этой компании.

Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает, что ко взрыву возле телеканала "Еспресо" в Киеве причастен внештатный помощник-консультант народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Это следует из постановления Печерского райсуда Киева от 10 ноября 2017 года, которое опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Отмечается, что старший следователь СБУ попросил суд предоставить временный доступ к документам, которые принадлежат компании "Киевстар".

В ведомстве объяснили, что внештатный помощник-консультант Мосийчука, который может быть причастен ко взрыву, использовал номер телефона сети оператора мобильной связи "Киевстар".

Суд предоставил доступ СБУ к необходимым документам на 30 дней.

Вечером 25 октября на улице Адама Мицкевича в Киеве возле телеканала "Еспресо" произошел взрыв. Первой жертвой стал охранник Мосийчука Руслан Кушнир, второй – подполковник МВД в отставке Михаил Мормиль.

Ранения, кроме Мосийчука, получили политолог Виталий Бала и женщина, которая возвращалась домой с работы

Уголовное производство открыли по статье "теракт", следствие ведет Служба безопасности Украины.

Мосийчук заявлял, что в подготовке взрыва могли участвовать больше трех человек.

На сайте Рады сообщается, что у нардепа есть пять помощников, которые работают по трудовому договору на постоянной основе. Больше 20 работают на общественных началах.