$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ прекратила в Киеве деятельность организованной группировки, которая требовала деньги под видом коллекторов

СБУ прекратила в Киеве деятельность организованной группировки, которая требовала деньги под видом коллекторов СБУ задержала в офисе 11 членов преступной группировки
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Злоумышленники через фирму-прикрытие скупали кредитные обязательства физических лиц, а затем запугивали должников, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали в Киеве участников организованной группировки, которая под видом коллекторской структуры с начала года получила более 7 млн грн, запугивая должников. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Правоохранители установили, что злоумышленники получили доступ к базам должников некоторых финансовых учреждений. Через фирму-прикрытие они за бесценок скупали кредитные обязательства физлиц. В дальнейшем участники группировки начинали запугивать должников, звоня им, родственникам, коллегам по работе с требованием вернуть деньги с процентами", – рассказали в спецслужбе.

По данным СБУ, злоумышленники угрожали должникам физической расправой, похищением близких и заставляли граждан переводить средства на банковский счет.

"Сотрудники СБУ разоблачили 11 участников группировки в офисе после перечисления денег от очередного должника. Сейчас в рамках уголовного производства, открытого по ст. 189 Уголовного кодекса Украины (угроза насилием), происходят обыски по месту жительства участников группировки", – рассказали в СБУ.