$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: При взрыве возле военного госпиталя в Харькове использовали прилипающую мину

СБУ: При взрыве возле военного госпиталя в Харькове использовали прилипающую мину Начальник харьковского УСБУ Пивовар сообщил, что при взрыве в Харькове 20 ноября использовалась мина СПМ
Фото: mediaport.ua

Аналогичные устройства использовались при взрывах на станции "Основа" и в пабе "Стена".

При взрыве возле электроподстанции на улице Тринклера использовали прилипающую мину (СПМ). Устройство содержало в себе взрыватель замедленного действия.

Об этом сообщили на совместной пресс-конференции прокурор Харьковской области Юрий Данильченко и начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар, пишет агентство "МедиаПорт".

По мнению Данильченко, цели взорвать электроподстанцию у преступников не было. Задачей, скорее, было запугать людей.

"Взрывное устройство находилось несколько левее непосредственно самого помещения подстанции. А там были незначительные повреждения взрывной волной. Взрывная волна пошла через крышу. Но говорить о том, что целью была электрическая подстанция, наверное, было бы неправильно", – заявил прокурор Харьковской области.

Как Евромайдан изменил страну?

По словам начальника облуправления СБУ, такая же прилипающая мина, которая использовалась на улице Тринклера, была изъята при задержании вооруженных людей на улице Ньютона, а также во время диверсии на станции "Основа". Такая же мина, по словам Пивовара, была использована при взрыве в пабе "Стена" 9 ноября.

"Просто в закрытом помещении она имеет другой эффект, чем на открытом пространстве, как вчера", – отметил начальник облуправления СБУ.

В четверг, 20 ноября, в центре Харькова недалеко от военного госпиталя прогремел мощный взрыв. Его звуки были слышны во многих районах города. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что в результате происшествия никто не пострадал.