$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ разоблачила бывшего сотрудника одного из НИИ Харькова на сотрудничестве с иностранной военной компанией

СБУ разоблачила бывшего сотрудника одного из НИИ Харькова на сотрудничестве с иностранной военной компанией СБУ открыла уголовное производство в отношении бывшего инженера конструкторского бюро
Фото: Служба безпеки України / Facebook

По данным СБУ, бывший инженер конструкторского бюро во время пребывания в Восточной Азии без разрешения сотрудничал с иностранной машиностроительной корпорацией по разработке бронетехники.

Сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили бывшего сотрудника одного из научно-исследовательских учреждений Харькова на незаконном сотрудничестве с иностранной военной компанией. Об этом 8 января сообщила пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, бывший инженер конструкторского бюро во время пребывания в одной из стран Восточной Азии сотрудничал с иностранной машиностроительной корпорацией.

"За денежное вознаграждение мужчина проводил иностранцам консультации по вопросам разработки и строительства отдельных составляющих военной бронированной техники. Вместе с тем согласно украинскому законодательству техническая помощь в военно-технической сфере должна осуществляться только с разрешения Государственной службы экспортного контроля Украины", – отметили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю).

Санкция по этой статье предполагает штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет.