$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ изъяла во время обысков в "Укрзалізниці" более $ 1 млн наличными

СБУ изъяла во время обысков в "Укрзалізниці" более $ 1 млн наличными Операция была проведена за один день
Фото: stolytsa.com.ua

На железной дороге Служба безопасности Украины раскрыла синдикат по отмыванию денег.

Более 7 млн грн и $ 1 млн были изъяты во время 19 обысков, проведенных СБУ вместе с Генпрокуратурой в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, сообщили в пресс-службе СБУ. 

"В Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины годы действовал синдикат по отмыванию денег. Его опасность в том, что каждый железнодорожный вокзал, каждое предприятие–поставщик железной дороги, страховые компании – все это было выстроено преступниками от власти в единую систему отмывания и хищения средств государственного предприятия", – заявил  председатель СБУ Валентин Наливайченко.  

По его словам, операция была проведена в течение одного дня. "Во время обысков, проведенных сегодня, только у одного из руководителей предприятия, в том числе в частных домах и гаражах, следователями задокументировано и изъято более 7 млн грн и более 1 млн долларов наличными, а также оффшорная документация, свидетельствующая о существовании действительно огромного преступного механизма", – рассказал Наливайченко.  

Что принесет Украине встреча Порошенко и Путина в Милане?

Председатель службы безопасности пообещал ликвидировать центры по отмыванию денег и в других отраслях и ведомствах. 

В четверг, 16 октября, в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) проводили обыски в двух помещениях "Укрзалізниці". Следственные действия происходили на основании санкции суда.