$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ: Россия пытается использовать годовщину Майдана для провоцирования насилия и массовых беспорядков

СБУ: Россия пытается использовать годовщину Майдана для провоцирования насилия и массовых беспорядков Ткачук: Три мероприятия к годовщине Майдана организовываются с территории РФ
Фото: uacrisis.org

В подготовке восьми мероприятий из 18, которые запланированы в Киеве к годовщине Евромайдана, СБУ фиксирует признаки возможного использования насильственных сценариев, заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.

СБУ допускает реализацию насильственного сценария на восьми мероприятиях из 18 к годовщине Майдана, которые пройдут 18–22 февраля в Киеве. Об этом сообщил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"РФ пытается использовать этот повод (мероприятия. – "ГОРДОН") для провоцирования стычек, насилия и массовых беспорядков. По нашим данным, в Киеве с 18 по 22 февраля планируется 18 массовых мероприятий. В подготовке восьми мероприятий из 18 мы фиксируем признаки возможного использования насильственных сценариев. При этом, три из этих восьми мероприятий организовываются с территории РФ", – сказал он.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.