$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ сообщила о предотвращении теракта на военном объекте в Сумской области

СБУ сообщила о предотвращении теракта на военном объекте в Сумской области Злоумышленник пытался заложить взрывчатку под военным объектом
Фото: ssu.gov.ua

Завербованный российскими спецслужбами житель Сум пытался заложить взрывчатку под одним из военных объектов в области, заявили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили теракт на военном объекте в Сумской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Следствие выяснило, что житель Сум был завербован российскими спецслужбами как информатор. В частности, он передавал кураторам данные о военных объектах и правоохранительных структурах региона.

"В начале декабря злоумышленник получил из России новое задание. По замыслу кураторов он должен был совершить террористический акт на одном из военных объектов в День Вооруженных сил Украины (6 декабря. – "ГОРДОН".). Взрывное устройство, эквивалентное почти 2 кг тротила, было передано через "закладки", – отметили в ведомстве.

Сотрудники СБУ задержали мужчину при попытке заложить взрывчатку под военным объектом.

Решается вопрос сообщения задержанному о подозрении в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (покушение на совершение теракта). Ведется досудебное следствие.