$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ: В Херсоне чиновники закупили по завышенной цене троллейбусы на 13 млн грн

СБУ: В Херсоне чиновники закупили по завышенной цене троллейбусы на 13 млн грн СБУ предотвратила растрату из городского бюджета 13 млн грн
Фото: fakti.ks.ua

Одно из городских коммунальных предприятий Херсона с нарушением законодательства заключило соглашение с коммерческой фирмой на закупку 12 троллейбусов, сообщила спецслужба.

В Херсоне тендер по обновлению троллейбусного парка прошел с нарушениями законодательства, передает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По информации спецслужбы, по результатам проведения процедуры публичных закупок одно из городских коммунальных предприятий заключило соглашение с коммерческой фирмой на закупку 12 троллейбусов на общую сумму почти 13 млн грн.

Сотрудники СБУ установили, что стоимость троллейбусов, предлагаемых фирмой-победителем, является завышенной, а заключенный договор имеет признаки фиктивности. Кроме того, по версии правоохранителей, цена транспортных средств не соответствует их техническому состоянию.

Для предотвращения незаконного расходования средств городского бюджета спецслужба уведомила тендерный комитет, коммунальщиков и Херсонский горсовет о необходимости отмены результатов торгов или признания их несостоявшимися.

"Вопреки этому участники тендера прибегли к искусственной маскировке ценового предложения. Чтобы оставить цену на троллейбусы неизменной, представитель фирмы-победителя предложил "дополнительные услуги": "поставить запасные шины и улучшить косметический ремонт, покрасить троллейбусы дорогой краской", рассказали в ведомстве.

СБУ вместе с Государственной казначейской службой приостановили перечисление денег на счета коммерческого предприятия до принятия решения в уголовном производстве по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал в середине октября в своем материале для "Херсон Online" депутат Херсонского горсовета, руководитель госпредприятия "Херсонэлектротранс" Егор Устинов, речь идет об ООО "Торговый дом "Литан" из Днепра, которое выиграло торги по системе ProZorro.

Троллейбусы, которые закупал город, представляют собой подержанные машины европейского производства.

По словам Устинова, по итогам торгов стоимость 12-ти троллейбусов составляла 13,3 млн грн, но в результате переговоров удалось достичь согласия поставщика снизить ее до 12,9 млн грн, то есть по 1,07 млн грн за троллейбус.

"Если же учесть дополнительную комплектацию, покраску и прочее, то получается, что в целом нам удастся сэкономить для бюджета Херсона 423,7 тыс. грн. от первоначальной суммы, которую заявил поставщик, выигравший торги", – пояснил депутат.

Ссылаясь на слова представителя "Литана", он сообщил, что разница в цене для Херсона и Запорожья, которому такие же троллейбусы должны поставить на 100 тыс. грн дешевле за каждый, возникла из-за колебания курса валют и более дорогой транспортировки машин из Днепра, где они будут проходить предпродажную подготовку.

Кроме того, подчеркнул Устинов, "Литан" согласился укомплектовать каждый троллейбус дополнительным комплектом новых шин и использовать при покраске более качественную краску.

"К слову, одна шина стоит около 5 тыс. грн. На каждом троллейбусе их шесть. Итого, шесть шин, 12 троллейбусов – получается экономия для бюджета Херсона в 360 тыс. грн", – резюмировал глава "Херсонэлектротранса".