$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

СБУ задержала банду рейдеров, захвативших элеватор в Донецкой области

СБУ задержала банду рейдеров, захвативших элеватор в Донецкой области Бандиты контролировали предприятие пять суток, отметили в СБУ
Фото: ssu.gov.ua

Злоумышленники успели вывезти с предприятия зерно на пять миллионов гривен, уточнили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали в Донецкой области организованную преступную группу, занимавшуюся рейдерскими захватами предприятий, передает пресс-служба СБУ.

По версии следствия, злоумышленники вступили в сговор с частными нотариусами и подделали решение суда, в котором изменили состав владельцев элеватора поселка Рай-Александровка Славянского района.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

"Получив поддельное решение, рейдеры с помощью 15 представителей криминалитета Запорожья и Днепра силой захватили предприятие. Бандиты успели похозяйничать на элеваторе пять суток и вывезти зерна на 5 миллионов гривен", – указано в сообщении.

Правоохранители задержали организаторов рейдерского захвата и предотвратили вывоз имущества элеватора на сумму 15 миллионов гривен.

Во время обысков в офисах нотариусов в Киеве и Киевской области оперативники спецслужбы обнаружили документацию, подтверждающую нарушение закона.

По факту рейдерского захвата открыто уголовного производство по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, резюмировали в СБУ.

Ранее в Нацполиции сообщили, что в городе Вольнянске Запорожской области группа неизвестных устроила стрельбу и пыталась проникнуть на территорию местного завода. Задержаны 42 человека.