$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СБУ задержала при получении взятки двух своих сотрудников

СБУ задержала при получении взятки двух своих сотрудников Задержанные полковник и майор СБУ вымогали деньги у предпринимателя
Фото: 112.ua
Служба безопасности Украины и военная прокуратура задержали в Луганской области двух сотрудников СБУ при получении взятки 160 тыс. гривен.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с военной прокуратурой задержали при получении взятки 160 тыс. гривен двух сотрудников СБУ в Луганской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Задержаны заместитель начальника отдела контрразведывательной защиты экономики областного управления СБУ и оперуполномоченный по особо важным делам Новоайдарского отдела службы.

"Полковник и майор вымогали деньги у предпринимателя за возвращение изъятого имущества", – говорится в сообщении спецслужбы.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, в сочетании с вымогательством).

В настоящее время СБУ проводит оперативно-следственные действия "для установления иных фактов коррупции, к которым могут быть причастны задержанные сотрудники".

Задержанным грозит тюремное заключение на срок до десяти лет.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос подтвердил данную информацию. 

Пост про Голову СБ Украіни. Я прослужив у спецслужбі непростих 6 років. Бачив за каденціі різних керівників, що ...

Posted by Анатолій Матіос on 12 ноября 2015 г.

За несколько дней до этого СБУ задержала на взятке в размере 1 млн 125 тысяч гривен двух правоохранителей в Днепропетровске. Сотрудники местных управлений СБУ и МВД требовали денег от одного из местных предприятий за содействие в закрытии уголовного производства против него, а также возвращении изъятой продукции.