$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ задержала пятерых пособников боевиков "ДНР"

СБУ задержала пятерых пособников боевиков "ДНР" СБУ ликвидировала агентурную сеть боевиков "ДНР"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Сведения о вооружении и передвижении украинских войск, собранные пособниками боевиков "ДНР",  использовалась террористами для диверсий и обстрелов позиций Вооруженных сил Украины, сообщили в Службе безопасности Украины. 

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали пятерых пособников боевиков "ДНР", которые собирали информацию о составе, вооружении и передвижении украинских подразделений в зоне антитеррористической операции. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Информацию об украинских войсках они передавали боевикам по телефону или через интернет. Полученные сведения использовалась террористами для диверсий и обстрелов позиций Вооруженных сил Украины.

"Также по указанию кураторов соратники боевиков распространяли в социальных сетях специально подготовленные спецслужбами РФ информационные материалы антиукраинской направленности с призывами о расколе Украины", – говорится в сообщении.

Агентурная сеть террористов действовала в Курахово, Красногоровке и Марьинке в Донецкой области.

Правоохранители задержали подозреваемых в местах их проживания. В ходе обысков они изъяли компьютерную технику, телефоны и карточки, которые, по данным службы, использовались для передачи информации.

Управление СБУ в Днепропетровской области открыло уголовные производства по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

С апреля 2014 года на востоке Украины продолжается боевое противостояние украинских участников антитеррористической операции и пророссийских боевиков, которые  контролируют часть Донецкой и Луганской областей.