$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала трех членов "Православного казачества", готовивших серию терактов в Одессе

СБУ задержала трех членов "Православного казачества", готовивших серию терактов в Одессе Изъятые у задержанных оружие и спецсредства
Фото: sbu.gov.ua
Задержанные планировали сорвать выборы президента Украины и в дальнейшем дестабилизировать ситуацию в регионе, сообщила Служба безопасности Украины.

В среду, 28 мая, Служба безопасности (СБУ) задержала трех гражданин Украины, которые 25 мая устроили взрыв во дворе одного из отелей города и готовили еще ряд терактов. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

Согласно информации, все задержанные являются активистами организации "Православное казачество", а руководил ими 40-летний гражданин М.

"Установлено, что террористическая группа планировала сорвать выборы президента Украины и в дальнейшем дестабилизировать ситуацию в регионе, для чего готовила ряд мощных взрывов в местах наибольшего скопления людей, в частности, вблизи государственных учреждений Одессы", – сказал в сообщении.

Горячие точки на востоке Украины, четверг. Онлайн-репортаж

Один из задержанных. Фото: sbu.gov.ua Один из задержанных злоумышленников. Фото: sbu.gov.ua

За эти преступления подрывники получили от координаторов $10 тыс. отметило ведомство.

По данным ведомства, во время задержания они пытались оказать вооруженное сопротивление. В ходе обыска у них были изъяты боевой пистолет CZ-75 с глушителем, пистолет калибра 7,62 мм, охотничий обрез, травматическое оружие, боевые патроны различного калибра, коктейли Молотова, самодельные взрывные устройства, холодное оружие и др.

Это не первый за последний месяц случай, когда СБУ сообщает о предотвращении терактов в Одессе. 19 мая спецслужбы отчитались о задержании трех украинцев и одного белоруса, которые готовили взрывы на Куликовом поле, где собираются активисты Антимайдана.

Материалы по теме