$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ задержала в Луцке злоумышленников с янтарем на полмиллиона гривен photo icon

СБУ задержала в Луцке злоумышленников с янтарем на полмиллиона гривен В Луцке правоохранители изъяли 6 кг янтаря
Фото: ssu.gov.ua

В Службе безопасности Украины отметили, что четверо правонарушителей привезли в Луцк 6 кг незаконно добытого янтаря для реализации.

В Луцке сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали четырех продавцов нелегально добытого янтаря. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Во время обыска автомобиля правоохранители обнаружили почти 6 кг янтаря больших фракций. Жители Маневицкого района привезли "солнечный камень" в областной центр для реализации. По предварительным оценкам, стоимость изъятого янтаря на "черном рынке" составляет не менее полумиллиона гривен", – говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что по данному факту открыто уголовное производство, а также продолжаются оперативно-следственные действия.

[VIDEO_BLOCK_*]

Незаконная добыча янтаря налажена в трех областях Украина: Ровенской, Житомирской и Волынской. 

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.

Самая напряженная ситуация наблюдается в Ровенской области. В марте местные власти просили руководство МВД ввести в северные районы региона подразделения Национальной гвардии для прекращения нелегальной добычи.