$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ заявила, что разоблачила в Черниговской области организатора сети антиукраинских агитаторов

СБУ заявила, что разоблачила в Черниговской области организатора сети антиукраинских агитаторов Материалы злоумышленники распространяли через интернет
Фото: ssu.gov.ua

Житель Черниговской области и его сообщники распространяли материалы, в которых дискредитировалось украинское государство и Вооруженные силы Украины, популяризировалась деятельность террористических организаций "Л/ДНР" и содержались призывы к нарушению территориальной целостности Украины, сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины в Черниговской области разоблачила организатора сети антиукраинских агитаторов в интернете. Об этом 7 февраля сообщила пресс-служба СБУ.

По данным службы, украинец занимался агитацией по заданию спецслужб РФ.

"Пропагандист по заданию российских кураторов подыскал сообщников для распространения материалов, в которых, в частности, дискредитировалась украинское государство и Вооруженные силы Украины, популяризировалась деятельность террористических организаций "Л/ДНР" и содержались призывы к нарушению территориальной целостности нашей страны", – говорится в сообщении.

Материалы агитаторы размещали в соцсетях и на интернет-страницах.

"Сотрудники СБУ также задокументировали, что от посредников, подконтрольных российским спецслужбам, агитаторы получали задание распространять фейковую информацию для манипулирования общественным мнением ради влияния на электоральные настроения во время выборов президента Украины", – добавили в СБУ.

Во время обыска в доме мужчины изъяли компьютерное оборудование.

Открыто уголовное производство по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос сообщения задержанному о подозрении.