$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Семья Зайцевых: Мы на коленях просим прощения за дочь у родственников погибших и пострадавших в ДТП

Семья Зайцевых: Мы на коленях просим прощения за дочь у родственников погибших и пострадавших в ДТП ДТП произошло вечером 18 октября
Фото: dozor.kharkov.ua

Родители участницы смертельного ДТП в Харькове Алены Зайцевой обещают предоставить семьям погибших посильную финансовую помощь.

Бизнесмен Василий Зайцев, отчим студентки Алены Зайцевой, которая находилась за рулем Lexus, сбившего 11 людей в центре Харькова, выступил с заявлением от имени всей семьи Зайцевых. Об этом сообщает "Городской Дозор".

"Ужасная трагедия, которая унесла жизни людей. Автомобиль Volkswagen ударил машину, в которой находилась наша дочь. От сильного удара машину отбросило на людей на перекрестке. Какими словами можно передать этот ужас и скорбь по погибшим, пострадавшим? Мы на коленях просим прощения за дочь у родственников погибших и пострадавших в этом ужасном ДТП", – говорится в заявлении.

Зайцевы обещают сделать для семей погибших все, что в их силах. "Собираем средства и готовы предоставить посильную финансовую помощь", – отметил бизнесмен.

Он выразил надежду, что суд разберется в обстоятельствах ДТП, "так как там были два участника и два автомобиля".

Аудио: Городской Дозор / YouTube

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате погибло пять человек, еще шестеро госпитализировано.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Предварительная экспертиза показала, что в крови обоих водителей – участников ДТП нет алкоголя и наркотиков, сообщила прокуратура 19 октября. Однако 20 октября на заседании суда прокурор, ссылаясь на данные экспертизы, заявил, что Зайцева в момент ДТП в Харькове была под воздействием опиатов.

Суд 20 октября принял решение арестовать Зайцеву до 16 декабря без права залога. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

Также по решению суда арестованы автомобили Lexus и Volkswagen Touareg, которые были участниками ДТП, а Зайцевой запретили управлять транспортными средствами по 19 декабря.