$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сержант, раненный во время штурма воинской части в Луганске, умер в реанимации

Сержант, раненный во время штурма воинской части в Луганске, умер в реанимации Дмитрий Шелемин родился в 1992 году в городе Свердловск Луганской области
Фото: Татьяна Погукай / Facebook
Военнослужащий Нацгвардии Дмитрий Шелемин был ранен в голову 28 мая во время штурма воинской части в Луганске террористами.

В ночь на пятницу, 30 мая, в одной из больниц Луганска скончался сержант Дмитрий Шелемин, который получил тяжелое огнестрельное ранение в голову во время штурма воинской части 3035 Национальной гвардии Украины в Луганске 28 мая. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь луганской милиции Татьяна Погукай.

По ее данным, Шелемин скончался в три часа ночи в реанимации.

Шелемин родился в 1992 году в городе Свердловск Луганской области. В 2011 году был призван на срочную военную службу, которую проходил в части 3035. В феврале 2012-го начал служить по контракту. Был заместителем командира первого стрелкового взвода.

Активная фаза АТО на востоке Украины, пятница. Онлайн-репортаж

Шелемин был ранен во время боя между нацгвардейцами и боевиками в воинской части 3035 в среду, 28 мая. Тогда военным удалось отбить первую атаку и уничтожить нескольких террористов. Затем, по данным пресс-службы Нацгвардии, на звуки выстрелов пришли родственники военнослужащих и журналисты, чем воспользовались террористы.

Прикрываясь живым щитом, они проникли на территорию воинской части и нарушили газопровод казармы. "Военнослужащие были вынуждены отступить, чтобы избежать взрыва. Определенная часть зданий осталась в руках террористов, захвачена часть оружия силовиков", – сообщили в ведомстве.