$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Щетинин использовал квартиру, в которой нашли его тело, как офис – СМИ

Щетинин использовал квартиру, в которой нашли его тело, как офис – СМИ Соседи не слышали, чтобы Щетинин или кто-то другой заходил в квартиру
Фото: Александр Щетинин / Facebook

Жильцы дома, в котором обнаружили погибшего журналиста Александра Щетинина, не слышали выстрела, сообщил телеканал "112 Украина".

Квартира, в которой нашли тело журналиста Александра Щетинина, использовалась им как офисное помещение. Об этом сообщил корреспондент телеканала "112 Украина" со слов жильцов дома.

"Квартира Александра Щетинина расположена на четвертом этаже, нам об этом рассказали соседи, однако ни один из них не сказал, что слышал какой-то выстрел или видел, чтобы кто-то заходил в квартиру. Сейчас она опечатана", – сказал корреспондент.

Он также добавил, что люди видели, как примерно месяц назад из квартиры-офиса вывозили стулья, столы и оргтехнику.

"Также очень часто возле подъезда на улице выгружали из машины разнообразную прессу", – отметил репортер.

28 августа полиция сообщила, что в Киеве в своей квартире был обнаружен мертвым с огнестрельным ранением головы журналист Александр Щетинин. При осмотре места происшествия правоохранители изъяли стреляную гильзу, травматический пистолет, магазины к нему и предсмертную записку.

По словам главы столичного главка Нацполиции Андрея Крищенко, основными версиями случившегося являются самоубийство и профессиональная деятельность погибшего.

Заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев заявил, что Щетинин был человеком, которому не свойственно отчаяние, потому мало кто из его друзей верит версии о самоубийстве. В то же время коллега покойного Вадим Довнар нашел "10 причин", которые могли бы подтолкнуть Щетинина к суициду.

Щетинин – российский и украинский журналист, блогер. Являлся основателем и главным редактором российского информационного агентства "Новый регион". В феврале 2014 года объявил о своем уходе из агентства, в котором проработал 17 лет. Тогда он объяснил свой поступок "давлением на российские редакции агентства со стороны властей РФ".

В Украине проживал с 2005 года, имел вид на жительство. В 2014 году заявлял о намерении получить украинское гражданство, но в 2015 году в интервью "Радио Свобода" уточнил, что не стал этого делать. "За гражданством я не стал обращаться, потому что решил, что в такое трудное для Украины время мои частные проблемы не представляют важного значения", – сказал он.

Был членом Национального союза журналистов Украины. Писал для украинских изданий. В интервью открыто называл президента РФ Владимира Путина своим врагом.