$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шкиряк о событиях в Киеве: К большому сожалению, не обошлось без перформанса

Шкиряк о событиях в Киеве: К большому сожалению, не обошлось без перформанса Шкиряк: Я считаю Медведчука врагом украинского государства
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

В Украине ни под какими патриотическими лозунгами не должны совершаться противоправные действия, заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, комментируя беспорядки в Киеве в годовщину событий на Майдане.

Противоправные действия, которые имели место в центре Киева в годовщину Евромайдана 21 ноября, не должны происходить в цивилизованной стране, заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в эфире телеканала "112 Украина".

"В течение дня сохранялась спокойная ситуация. Бесспорно, правоохранители дежурили в усиленном режиме. К большому сожалению, не обошлось без перформанса, потому что у нас есть люди, которые хотят даже в святой день устроить какие-то беспорядки", – отметил он.

По словам Шкиряка, после погромов отделения "Сбербанка" на площади Льва Толстого и офиса, по данным протестующих принадлежащего лидеру движения "Украинский выбор" Виктору Медведчуку, открыто уголовное дело по статьям "хулиганство" и "умышленное повреждение имущества".

"Я считаю Медведчука врагом украинского государства и считаю, что его место как максимум в тюрьме, а как минимум – где-нибудь в Калуге или Подмосковье. Я также категорически против, чтобы "Сбербанк России", как банк страны-агрессора, функционировал в Украине, все его отделения давно должны были быть закрыты... В то же время я определенно считаю, что такие действия недопустимы в цивилизованной стране, где отмечают день Революции достоинства, и мне хотелось бы, чтобы ни под какими патриотическими лозунгами не совершались противоправные действия, потому что закон должен быть один для всех", – заявил советник главы правоохранительного ведомства.

21 ноября в Киеве проходили торжества в честь третьей годовщины Евромайдана. Группа участников народного вече, которое проходило вечером по случаю годовщины начала революции, устроила беспорядки в центре украинской столицы. Сторонники праворадикальных сил подожгли офис, который, по их данным, принадлежит политику Виктору Медведчуку, а затем разбили окна в отделении "Сбербанка".