$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шкиряк сообщил, что в Украине за три с половиной года правоохранители предотвратили более 300 терактов

Шкиряк сообщил, что в Украине за три с половиной года правоохранители предотвратили более 300 терактов Шкиряк: Наша безопасность – это наша общая ответственность
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Взрыв у телеканала "Еспресо" в Киеве – инцидент, который нужно рассматривать в контексте "исторического почерка Российской Федерации", отметил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

В Украине за последние три с половиной года Служба безопасности Украины и подразделения Национальной полиции предотвратили более 300 терактов, часть из которых планировалась в местах массового скопления людей. Об этом 26 октября в эфире телеканала "112 Украина" заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

"Несмотря на все благополучие цивилизованного мира и Европы, как видим, ни британские, ни бельгийские, ни французские спецслужбы не предупредили и не защитили от теракта в Париже, Ницце, Брюсселе и Барселоне. К сожалению, сегодня такой мир и наша безопасность – это наша общая ответственность", – отметил он.

По его словам, взрыв у телеканала "Еспресо" – инцидент, который нужно рассматривать в контексте "исторического почерка Российской Федерации и ряда совершенных ею терактов в Украине".

25 октября вследствие взрыва на улице Адама Мицкевича в Киеве пострадали народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, политолог Виталий Бала и случайная прохожая.

Погибли охранник Мосийчука Руслан Кушнир и подполковник милиции в отставке Михаил Мормиль.

Народный депутат от "Народного фронта", член коллегии МВД Украины Антон Геращенко рассказал, что за 20 минут до окончания эфира, в котором участвовали Мосийчук и Бала, неизвестный оставил у здания телеканала скутер со взрывным устройством. Его привели в действие дистанционно.

Уголовное производство открыли по статье "теракт", следствие ведет Служба безопасности Украины.