$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Следственный комитет РФ допросил Тюрина по делу об убийстве Вороненкова – СМИ

Следственный комитет РФ допросил Тюрина по делу об убийстве Вороненкова – СМИ Вороненкова убили 23 марта в центре Киева
Фото: EPA

"Авторитетный предприниматель" Владимир Тюрин, которого Генеральная прокуратура Украины подозревает в организации убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, заявил российским следователям, что не желал ему смерти, сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Следственный комитет России допросил Владимира Тюрина, которого Генеральная прокуратура Украины подозревает в организации убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.  Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил "Коммерсантъ".

По информации издания, Тюрин явился на допрос самостоятельно. Следователям он сообщил, что не желал смерти Вороненкову – "пути по бизнесу" никогда не пересекались и они якобы не были даже знакомы, говорится в публикации.

Тюрин добавил, что не испытывал и чувства ревности, так как расстался с оперной певицей Марией Максаковой задолго до того, как она стала встречаться с Вороненковым.

"Авторитетный предприниматель", как его называет издание, опроверг свои возможные связи со спецслужбами. Обвинения, выдвинутые против него украинской прокуратурой, считает "бредовыми".

Следкомитет РФ отрабатывает различные версии убийства Вороненкова, однако большинство из них связаны с бизнес-конфликтами экс-депутата, отмечается в материале.

23 марта Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

9 октября генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что убийство Вороненкова по приказу Федеральной службы безопасности РФ заказал бывший муж Максаковой, криминальный авторитет Тюрин. Исполнителем был украинец Павел Паршов. По словам генпрокурора, у Тюрина было три мотива для совершения преступления, в том числе личный.

Украина потребует его экстрадиции.

Луценко отметил, что уголовное производство по делу об убийстве Вороненкова передали в суд, а следствие установило всех участников преступной группировки – от заказчиков до исполнителей преступления.

Максакова называла первый брак с Тюриным "роковой ошибкой".