$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Следствие не исключает, что военные склады в Балаклее взорвали противотанковой ракетой

Следствие не исключает, что военные склады в Балаклее взорвали противотанковой ракетой Следствие рассматривает несколько причин ЧП в Балаклее
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Разминировать территорию складов боеприпасов Министерства обороны Украины в Балаклее начнут не сразу, а спустя от трех дней до семи, сообщают источники ZN.ua.

Среди причин пожара и взрывов на складах боеприпасов Министерства обороны Украины в Балаклее Харьковской области следствие не исключает нанесение удара противотанковой управляемой ракетой, пишет ZN.ua.

Компетентные органы рассматривают и версию диверсии, и версию с нарушением техники безопасности. Уголовное производство открыто по двум статьям: "диверсия" (расследует СБУ) и "халатность" (расследует прокуратура).

В пользу версии о диверсии говорят предпринятая в декабре 2016 года неудачная попытка поджечь арсенал в Балаклее с помощью беспилотников, а также раскрытая накануне Службой безопасности Украины диверсионная сеть российских агентов, которые якобы планировали атаки на украинские военные объекты.

По словам источника издания в силовых органах, разминирование территории начнется не сразу, а от трех до семи дней спустя, пока не выгорят наземные площадки арсенала и не прекратится детонация боеприпасов. На само разминирование уйдет несколько недель.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

Небо в радиусе 40 км от места происшествия закрыли для полетов. В области ограничили движение транспорта на пяти автодорогах.

23 марта премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в 10-километровую зону поражения от взрывов попали 36 тыс. человек.

Во второй половине дня 24 марта появилась информация, что пожар полностью потушен.

Вечером того же дня в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что взрывы в Балаклее продолжаются с интенсивностью один взрыв в пять минут.