$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция задержала экс-кандидата в мэры Киева за стрельбу из травматического оружия – СМИ

Полиция задержала экс-кандидата в мэры Киева за стрельбу из травматического оружия – СМИ Конфликт на рынке возник, когда коммунальщики приехали сносить построенные на нем здания
Фото: Иван Клипа / Facebook

Алексей Самохин открыл стрельбу, когда коммунальщики приехали сносить здания на принадлежащем ему авторынке, сообщил "Вечерний Киев".

Днем 19 ноября на улице Межигорской в Киеве полиция задержала за стрельбу по коммунальщикам кандидата в мэры Киева от партии "Автомайдан" Алексея Самохина. Об этом сообщило издание "Вечерний Киев".

Конфликт произошел на принадлежавшем Самохину авторынке, куда коммунальщики пригнали технику для сноса зданий.

Юрист Самохина утверждает, что снос зданий по адресу Межигорская, 78 является незаконным. По его словам, согласно праву собственности, здания принадлежат ТОВ "Бетониндустрияпроект".

Директор коммунального предприятия "Киевблагоустройство" Иван Клипа написал в Facebook, что авторынок площадью более 5 тыс. кв. м построен незаконно. По его словам, он размещен на месте, выкупленном городом в 2008 году за 50 млн грн. для строительства ветки выхода из метрополитена на Подольско-Воскресенском мостy и далее на Троещину.

Клипа подчеркнул, что если бы рынок заработал, то проект по строительству метро на Троещину не реализовался бы никогда. Он отметил, что в настоящее время земля фактически принадлежит метрополитену.

"На место демонтажа приехал собственник – Алексей Самохин (экс-директор КП "Свиточ", экстра-коррупционного предприятия, занимавшегося в 2013 объединением КП "Рико" и КП "Киевские рынки", чтобы стать единым оператором МАФов в городе Киеве, конкретнее – выдачей документов), экс-депутат Киевсовета от Блока Черновецкого. Самохин совершил несколько выстрелов из огнестрельного оружия в сторону сотрудников благоустройства и был задержан полицией", – сказано в сообщении.

В настоящий момент проводим снос незаконно построенного авторынка на ул. Межигорская 78а площадью более 5000 метров квад...

Posted by Иван Клипа on 19 ноября 2015 г.

Пресс-служба Главного управления Национальной полиции в городе Киеве сообщила, что снос рынка производился по решению Киевской горгосадминистрации.

"Представитель фирмы спровоцировал конфликт с коммунальщиками, в ходе которого сделал несколько выстрелов вверх из травматического оружия. При этом никто из присутствующих не пострадал", – сказано в сообщении.

Стрелявший задержан, оружие у него изъяли.