$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СМИ: Задержанных вчера со стрельбой в центре Киева отпустили

СМИ: Задержанных вчера со стрельбой в центре Киева отпустили Во время задержания милиция открыла огонь по автомобилю, на котором подозреваемые хотели скрыться
Фото: Oksana Kovalenko / Twitter
Источники "Украинской правды" в МВД и СБУ сообщили, что задержанным, которые якобы фигурировали в деле об ограблении банка и отмывании денег, "предъявить фактически нечего".

Трех человек, задержанных со стрельбой в центре Киева 10 июня по подозрению в причастности к деятельности конвертационного центра, отпустили. Об этом в четверг, 11 июня, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в Министерстве внутренних дел (МВД) Украины и Службе безопасности Украины (СБУ).

По данным издания, мужчин отпустили в день задержания, так как "предъявить им фактически нечего". Происхождение 500 тыс. грн, найденных в автомобиле, правоохранителям предстоит выяснять.

Пресс-секретарь МВД Артем Шевченко сказал "Громадському ТБ", что слышал об этой ситуации, но, по его словам, одному из мужчин таки будет вручено извещение о подозрении за неповиновение милиции.

Также Шевченко заявил, что решение об освобождении задержанных не зависело от милиции, поскольку делом занимается прокуратура Киева.

Готова ли Украина к борьбе с техногенными катастрофами?

10 июня в центре Киева правоохранители преследовали автомобиль с подозреваемыми в хищении банковских средств и организации конвертационного центра. По данным очевидцев, вначале автомобиль с подозреваемыми милиция пыталась остановить на улице Суворова, но упустила его и затем догнала возле метро "Арсенальная".

Там, по словам народного депутата Украины от "Народного фронта", бывшего советника министра внутренних дел Антона Геращенко, злоумышленники вновь попытались скрыться, из-за чего милиционеры открыли огонь по колесам машины, а затем задержали троих человек.

Глава МВД Арсен Аваков назвал задержанных мошенниками и курьерами банды. "Правильное задержание, четкое. Урок казнокрадам и дерзким "быкам", крутящимся возле решал с большими деньгами, украденными у государства", – написал министр в Facebook в день задержания.