$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СМИ: Замглавы АП Чалый ожидает назначения на должность посла в США

СМИ: Замглавы АП Чалый ожидает назначения на должность посла в США Чалый может в скором времени стать послом Украины в США
Фото: file.liga.net
Процедуру назначения послом заместителя главы Администрации Президента Валерия Чалого инициировали еще в прошлом году, сообщает "Европейская правда".

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, отвечающий за внешнеполитическое направления АП, ожидает назначения на должность посла в Соединенных Штатах Америки, сообщает издание "Европейская правда" со ссылкой на свои источники в дипломатических службах Украины и США.

Процедуру назначения Чалого инициировали в конце осени прошлого года, отправив в Вашингтон запрос на согласие (агреман) на его назначение.

Ответ на запрос в Киев еще не поступал, однако собеседники издания выразили уверенность, что в ближайшее время Вашингтон согласует нового посла, так как это исключительно процедурный вопрос.

На данный момент послом Украины в США является кадровый дипломат Александр Моцик, который занимает эту должность с 2010 года. К Моцику высказывались претензии относительно его излишней лояльности к режиму Януковича.

Завышают ли цены на продукты торговые сети в Украине, войдя в сговор?

Украина получает от союзников не только нелетальное оружие, но пока в недостаточном количестве, заявил заместитель Администрации Президента Валерий Чалый.

По словам Чалого, оружие Украине не поставляют из-за того, что Россия – "ядерная страна со сложно прогнозируемой политикой, которая делает шаги, разрушающие систему международных договоров"

"Потому было опасение, что в ответ на поставки оружия Москва изменит масштаб наступления против Украины", – заявил представитель АП, добавив, что считает такую линию поведения ошибочной.

Материалы по теме