$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Соломенский суд продлил меры пресечения фигурантам дела о вербовке украинцев для распространения наркотиков в РФ

Соломенский суд продлил меры пресечения фигурантам дела о вербовке украинцев для распространения наркотиков в РФ Следующее судебное заседание по "делу вербовщиков" пройдет 1 августа
Фото: pixabay.com

Подозреваемым в вербовке украинцев для распространения наркотиков в Россию Василию Соколовскому, Анатолию Квачану (гражданин Молдовы) и Александру Украинцу Сломенский райсуд продлил арест до 00.01 12 августа. Александру Ильченко, который пошел на сделку со следствием, суд продлил домашний арест на 60 дней.

Соломенский райсуд Киева 14 июня продлил меры пресечения фигурантам так называемого дела вербовщиков, которые подозреваются в вербовке украинцев для распространения наркотиков в РФ. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Василию Соколовскому, Анатолию Квачану (гражданин Молдовы) и Александру Украинцу суд продлил арест до 00.01 12 августа. Они содержатся в Лукьяновском СИЗО.

Еще одному подозреваемому, Александру Ильченко, который пошел на сделку со следствием, суд продлил домашний арест на 60 дней.

Фигуранты дела подозреваются по ч. 3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми, совершенная организованной группой). 

На заседание пришли родственники украинцев, которых вербовали на "работу" в Россию и которые отбывают там наказание за распространение наркотиков.

Фото: Наталия Двали / Gordonua.com Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Следующее заседание по делу соостоится 1 августа в 14.00.

В феврале 2016 года в Федеральной службе РФ по контролю за наркотиками обвинили спецслужбы Украины в намеренной наркотизации российской молодежи. Отмечалось, что украинцы с помощью запрещенных препаратов формируют у юных россиян "антиобщественные настроения".

В ноябре 2016 года правозащитница Мария Томак сообщила, что граждан Украины заманивают на работу в Россию, отбирают документы и заставляют торговать наркотиками, за отказ – сажают в тюрьму. По ее словам, в трудовое рабство в РФ попали сотни украинцев.

В феврале 2017 года в главном управлении по контролю за оборотом наркотиков министерства внутренних дел России заявили о задержании 47 украинцев по подозрению в причастности к международному наркосиндикату. В МВД Украины агентству "Интерфакс-Украина" тогда заявили, что задержанные могут быть жертвами торговцев людьми, но доказать это сложно.

2 октября 2017 года заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов заявлял, что более тысячи граждан Украины осуждены в России за распространение наркотических средств и психотропных веществ.

В марте 2018 года глава киевской полиции Андрей Крищенко рассказал, что в конце 2017 года украинские правоохранители разоблачили ООО "Экспедиция", которая вербовала украинцев для работы в России (так называемые "закладки" наркотиков). По его словам, около 100 украинцев были завербованы и сейчас отбывают наказания в РФ. Дело слушается в Соломенском суде.

"Среди завербованных лица разных возрастных категорий – студенты, люди в возрасте, семейные пары. И, как правило, люди знали, куда будут ехать, чем будут заниматься. Но большое количество попало в Россию обманным путем", – приводит его слова пресс-служба МВД.