$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Сотрудники НАБУ задержали Мартыненко

Сотрудники НАБУ задержали Мартыненко Детективы увезли Мартыненко
Фото: NAB Ukraine / Twitter

В Киеве задержали экс-депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко.

Политик и предприниматель Николай Мартыненко задержан детективами Национального антикоррупционного бюро в Киеве, сообщили "Украинской правде" в пресс-службе НАБУ.

"Мы подтверждаем факт задержания", – сказали в пресс-службе.

Мартыненко в сопровождении детективов через боковую дверь вышел из здания на Кловском спуске, 7, где размещены депутатские приемные, и сел в микроавтобус НАБУ, сообщает корреспондент "Украинской правды".

После этого микроавтобус уехал.

По данным члена общественного совета НАБУ Алексея Гриценко, сегодня в течение нескольких часов сотрудники бюро пытались вручить экс-парламентарию от "Народного фронта" Мартыненко подозрение.

Верховная Рада лишила Мартыненко депутатского мандата в декабре 2015 года. Этому предшествовала серия публикаций в СМИ о том, что в Швейцарии и Чехии расследуется уголовное дело относительно возможного получения им взяток от поставщика оборудования для атомных электростанций, чешской компании Škoda JS, за контракт с украинской государственной компанией "Энергоатом".

В марте 2016 года глава НАБУ Артем Сытник заявил, что его ведомство сотрудничает по делу Мартыненко с Федеральным бюро расследований США и что расследование – "на завершающей стадии".

23 марта НАБУ проводило обыск в доме Мартыненко в селе Глебовка Киевской области.

В пресс-службе политика заявили, что обыски являются пиаром НАБУ и попыткой сохранить лицо после развала "дела Мартыненко".