$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд арестовал директора "Элита-Центра" с залогом в 1,3 млн грн

Суд арестовал директора "Элита-Центра" с залогом в 1,3 млн грн Директора "Элита-Центра" и его сообщника задержали за вымогательство $50 тыс.
Фото: Прокуратура міста Києва / Facebook

Директора "Элита-Центра" и его сообщника арестовали на 60 суток, сообщили в прокуратуре Киева.

Директору строительной компании "Элита-Центр", задержанному за требование взятки в размере $50 тыс., суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 1,3 млн грн, сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева в Facebook 17 февраля.

"По ходатайству Киевской местной прокуратуры №9 директору строительной компании "Элита-Центр", задержанному за вымогательство $50 тыс. для инвестора, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в сумме 1,3 млн грн", – сказано в сообщении.

Также на 60 суток арестовали его сообщника, руководителя ООО "Строительно-инвестиционная компания "ПСП ЛТД", задержанного непосредственно после получения указанных средств. В качестве альтернативы суд определил для подозреваемого залог в сумме 140 тыс. грн. Прокуратура будет оспаривать меру пресечения второму фигуранту производства в части залога.

15 февраля правоохранители задержали подозреваемых. "Установлено, что директор ООО "Элита-Центр", действуя в сговоре с руководителем ООО "Строительно-инвестиционная компания "ПСП ЛТД", требовал $50 тыс. от владельца квартиры в новостройке "Элита-Центр" за прекращение имущественного спора о признании права собственности на это жилье. Злоумышленники за указанное вознаграждение предлагали свою помощь в решении вопроса о неоткрытии против владельца квартиры гражданских дел и отзыве существующих исков о праве собственности на это жилье, которое они сами же реализовали нескольким покупателям", – сообщили в прокуратуре.

Летом 2016 года основатель ООО "Элита-Центр" Александр Волконский (Шахов), обвиняемый в мошенничестве, сбежал из-под домашнего ареста.

Волконский и несколько его сообщников в 2004–2006 годах с помощью ООО "Элита-Центр" организовали сбор денег для якобы строительства жилых домов. За два года им удалось собрать около 383 млн грн, однако строительство так и не началось.