$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд арестовал подозреваемого в растрате экс-бухгалтера "Укрспирта" с правом внесения залога

Суд арестовал подозреваемого в растрате экс-бухгалтера "Укрспирта" с правом внесения залога Бывший бухгалтер действовал в сговоре с экс-главой "Укрспирта"
Фото: agronews.ua

По версии следствия, бывший главный бухгалтер "Укрспирта" Роман Волощук по предварительному сговору с другими должностными лицами растратил средства государственного предприятия на общую сумму более 750 млн грн.

Суд избрал меру пресечения бывшему главному бухгалтеру госпредприятия "Укрспирт" Роману Волощуку, задержанному по подозрению в коррупции, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

По информации надзорного ведомства, в этот же день суд постановил арестовать Волощука с альтернативной внесения залога в размере 4,1 млн грн.

В прокуратуре уточнили, что экс-сотрудника "Укрспирта" подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) УК Украины.

По версии следствия, Волощук, работая главным бухгалтером госпредприятия, по предварительному сговору с другими должностными лицами растратил средства "Укрспирта" на общую сумму более 750 млн грн и уклонился от уплаты налогов, что привело к непоступлению в государственный бюджет более 175 млн грн.

Подозреваемый скрывался от правоохранителей, но 14 октября был задержан, напомнили в ведомстве.

По информации генпрокурора Украины Юрия Луценко, Волощук действовал в сговоре с экс-руководителем "Укрспирта" Александром Хартом, перечислив 750 млн грн на счета фиктивных предприятий, которые не совершали поставки продукции.

Он отметил, что Волощук был главным бухгалтером в "Укрспирте" с 2012-го по 2014 год.