$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд не смог определить меру пресечения для одного из фигурантов дела Труханова

Суд не смог определить меру пресечения для одного из фигурантов дела Труханова Прокуратура требует арестовать Загодиренко с альтернативой внесения залога в 10 млн грн
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Соломенский райсуд Киева перенес на утро 15 февраля дальнейшее рассмотрение ходатайства прокуратуры об избрании меры пресечения для предпринимателя Петра Загодиренко. Он фигурирует в деле мэра Одессы Геннадия Труханова о нанесении ущерба бюджету города.

Соломенский районный суд Киева не смог 14 февраля избрать меру пресечения для предпринимателя Петра Загодиренко, который фигурирует в деле одесского городского головы Геннадия Труханова. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Четыре адвоката подозреваемого подавали ходатайство о закрытом режиме заседания, однако судья Виктор Фомин его не удовлетворил.

После этого защита попросила объявить перерыв до утра, чтобы успеть ознакомиться с материалами дела, а также заявила об отводе судьи.

Заявление рассматривала судья Светлана Горбатовская.

"Суд решил отложить рассмотрение заявления об отводе следственного судьи Фомина до 9.00 16 февраля", – сообщила она. Позже судья уточнила, что речь идет о 15 февраля.

Загодиренко является одним из восьми человек, которым, по информации главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого, объявлены подозрения по делу о нанесении ущерба городскому бюджету Одессы через покупку здания завода "Краян". В сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ).

Загодиренко якобы продавал здание по завышенной цене. "Наші гроші" писали, что Загодиренко родился в 1990 году, он значится основателем и директором фирмы "Девелопмент Элит", у которой мэрия приобрела административный корпус завода. По данным издания, Загодиренко зарегистрирован в общежитии Национального университета "Одесская юридическая академия", раньше на сайте академии были данные, что он – ассистент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права (сейчас эта информация удалена). 

В перерыве заседания адвокат Загодиренко Михаил Коротюк заявил, что правоохранительные органы "откровенно вмешиваются в хозяйственно-правовые отношения".

Прокуратура требует арестовать Загодиренко с альтернативой внесения залога в 10 млн грн, уточняет "Судебный репортер"

14 февраля по этому делу в аэропорту Борисполь пограничники задержали Труханова. Ему вручили сообщение о подозрении.

Производство ведется по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" Уголовного кодекса.