$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд арестовал судно "Иволга"

Суд арестовал судно "Иволга"

По данным следствия, 14 человек погибли и 20 доставлены в больницу


Фото: Vladimir Zhmak / Facebook

Киевский районный суд Одессы наложил арест на судно "Иволга", которое потерпело крушение вблизи поселка Затока, в результате чего погибли не менее 17 человек.

Киевский районный суд Одессы наложил арест на прогулочное судно "Иволга", которое потерпело крушение в Одесской области. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Ходатайство о наложении ареста поступило от следователя. По его информации, 17 октября около 16.00 в поселке Затока Белгород-Днестровского района Одесской области на расстоянии 200300 м от берега из-за перегрузки и ухудшения погодных условий судно перевернуло волной. Пассажиры и экипаж оказались в воде, 14 человек погибли, 20 человек были доставлены в больницу с телесными повреждениями различной степени тяжести.

"Судно было рассчитано на 20 человек, однако капитан взял на борт 33 отдыхающих и четырех членов экипажа. Оно не было обеспечено надлежащим количеством спасательных жилетов, и пассажирам не провели инструктаж по правилам безопасности", – отмечается в ходатайстве.

В судебном заседании участвовал владелец судна – отец капитана.

Затонувший катер подняли со дна 19 октября. Специалисты уже полностью завершили его осмотр.

Данные о точном количестве людей, которые находились на борту, существенно разнятся. По последней информации украинских властей (она отличается от поданного в суд ходатайства), их было более 40. На сегодняшний день подтверждена гибель 17 человек. Как заявили в Одесской облгосадминистрации, пропавшими без вести остаются пять человек: трое, нахождение которых на судне в день трагедии подтверждено, еще двое, об отсутствии которых заявили родственники, но точных данных об их пребывании на "Иволге" нет.

Милиция открыла уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Капитан катера арестован.