$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд арестовал чиновницу Фонда гарантирования вкладов с альтернативой залога в 130 млн грн

Суд арестовал чиновницу Фонда гарантирования вкладов с альтернативой залога в 130 млн грн Приходько задержали 7 июня
Фото: tsn.ua

Печерский суд столицы по ходатайству Генеральной прокуратуры избрал меру пресечения для ликвидатора банка "Форум" Юлии Приходько, которая была задержана на взятке в $5 млн.

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения для чиновницы Фонда гарантирования вкладов физических лиц Юлии Приходько, которая была задержана на взятке в $5 млн, – содержание под стражей или залог в 130 млн грн, сообщила Генеральная прокуратура Украины в Facebook.

"По ходатайству Генеральной прокуратуры Печерским районным судом города Киева одному из уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 130 млн грн", – говорится в сообщении.

 

ТСН пишет, что адвокаты Приходько настаивали, что их подзащитная не имеет отношения к инкриминируемым ей преступлениям, а потому держать ее под стражей нет смысла.

Кроме того, она якобы перенесла гипертонический криз и имеет другие проблемы со здоровьем.

Защита назвала сумму залога "неподъемной", просила отпустить женщину под личное обязательство и уверяла, что найденные в банковской ячейке деньги не имеют к ней никакого отношения, потому что ящик зарегистрирован на бывшего мужа.

7 июня Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности Украины при получении $5 млн взятки задержала уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Имя задержанного чиновника Луценко не уточнил.

Позже журналисты программы "Схемы" сообщили, что на взятке была задержана Юлия Приходько, которую 6 июня назначили уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов физических лиц на ликвидацию банка "Форум".

На сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц указано, что Приходько является ведущим профессионалом по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков. Приступить к выполнению функций ликвидатора в банке "Форум" она должна была 8 июня. 

Согласно электронной декларации о доходах, в 2016 году Приходько заработала 742 тыс. 88 грн.

Издание "РБК-Украина" сообщило, что при обыске в банковской ячейке чиновницы были найдены полмиллиона долларов наличными.