$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд отправил под домашний арест одного подозреваемого по делу Розенблата

Суд отправил под домашний арест одного подозреваемого по делу Розенблата Розенблат называет обвинения во взяточничестве провокацией
Фото: Блок Петра Порошенка / Facebook

По версии следствия, глава секретариата межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль" Вадим Руденко получил от частной компании $11 тыс. за влияние на нардепа от Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата и депутата от "Народного фронта" Максима Полякова.

По делу о взяточничестве, в котором подозреваются нардеп от Блока Петра Порошенко Борислав Розенблат и депутат от "Народного фронта" Максим Поляков, Соломенский районный суд Киева отправил под домашний арест главу секретариата межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль" Вадима Руденко, сообщили "Українським новинам" в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

По версии следствия, Руденко получил от частной компании $11 тыс. за влияние на депутатов.

Суд вынес решение 21 июня.

19 июня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по подозрению в получении взятки задержали охранника народного депутата от БПП Борислава Розенблата. Сам Розенблат сообщил, что задержание охранника произошло у него на глазах. Позже он назвал это провокацией.

По информации нардепа от БПП Сергея Лещенко, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась народным депутатам из фракции Блока Петра Порошенко Бориславу Розенблату и от "Народного фронта" Максиму Полякову.

Специализированная антикоррупционная прокуратура и НАБУ подготовили представление о снятии неприкосновенности с Розенблата и Полякова.