$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отправил женщину, которая избивала евромайдановцев в Харькове, под домашний арест

Суд отправил женщину, которая избивала евромайдановцев в Харькове, под домашний арест Пользователи социальных сетей узнали Воржеинову на видеозаписи избиения митингующих в Харькове 13 апреля
Фото: Слава Мавричев / Facebook
Ленинский районный суд Харькова избрал для медика из Чугуева Ольги Воржеиновой, которая ногами била активистов Евромайдана во время митинга 13 апреля, меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и ношение электронного браслета.

Со вчерашнего дня Ольга Воржеинова находится под следствием по статье 296 части 2 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, предусматривает до четырех лет лишения свободы), сообщил в своем Facebook журналист Вячеслав Мавричев.

"На заседание по избранию меры пресечения журналистов не пустили – были против и защита, и прокурор. Еще на входе в здание суда подозреваемая и ее адвокат отказались от комментариев на камеру. Пикетов или митингов Антимайдана не было – Ольга пришла только с защитником и подругой. Воржеинова нервничала, но вела себя сдержано и кротко", – написал журналист.

По словам Мавричева, несколько дней назад в интервью "Надзвичайним новинам" Воржеинова заявила, что жалеет, что не смогла скрыть свою личность, когда избивала евромайдановцев.

"Сожаление есть! Нужно было надеть маску и каску, чтобы меня никто не узнал!", – сказала журналистам медик.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 18 апреля. Онлайн-репортаж

Утром 17 апреля сотрудники МВД доставили в следственный отдел жительницу Чугуева Ольгу Воржеинову, которую ранее пользователи социальных сетей узнали на видеозаписи избиения митингующих в Харькове 13 апреля.

В тот день после митинга пророссийски настроенные люди избили евромайдановцев так, что некоторые попали в больницу, одному из пострадавших сделали две операции на мозге. Пользователи соцсетей на следующий день нашли женщину, которую хорошо видно на видео, она добивает ногами окровавленного мужчину на ступеньках, ведущих на станцию метро.

Видео: МВД Украины / Youtube

Свой профиль в "Одноклассниках" Ольга Воржеинова сразу удалила, но активисты успели сделать и распространить скриншоты страницы. Как выяснили евромайдановцы, Ольге Воржеиновой 52 года, она мать двоих детей, живет в Чугуеве и работает врачом.

Фото: Скриншот удаленной страницы / Одноклассники Фото: Скриншот удаленной страницы / Одноклассники

По факту избиения людей открыто уголовное производство за злостное хулиганство с использованием предметов для нанесения тяжких телесных повреждений, сообщили в пресс-службе МВД.