$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Суд посадил главу корпуса "Азов-Крым" Краснова под круглосуточный домашний арест

Суд посадил главу корпуса "Азов-Крым" Краснова под круглосуточный домашний арест Краснова посадили под домашний арест
Фото: krymr.org

Глава корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов, подозреваемый в причастности к терроризму, должен будет носить электронный браслет.

Шевченковский районный суд Киева на заседании 3 марта избрал главе гражданского корпуса "Азов-Крым" Станиславу Краснову меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", такое решение вынес судья Андрей Трубников.

Во время вынесения решения Краснова в зале суда не было – его госпитализировали после того, как он упал в обморок.

28 февраля сотрудники СБУ задержали Краснова за незаконное хранение оружия. Также была задержана его подруга Оксана Шелест. По данным спецслужбы, в тайнике, который лично заложил подозреваемый в Киевской области, было более 40 кг взрывчатки, корпуса гранат, детонаторы. Главу "Азов-Крыма" также обвиняют в том, что он с 2014 года работает на спецслужбы РФ.

В ночь на 2 марта Краснова отпустили, так как за трое суток задержания ему не было предъявлено обвинений. Краснов утверждает, что во время задержания его жестоко пытали, закрывали рот, чтобы он не мог дышать, били по гениталиям. В СБУ подтвердили, что при задержании оперативники применили силу, и объяснили это тем, что Краснов сопротивлялся.

3 марта Краснову на заседании Шевченковского райсуда Киева, который должен был избрать ему меру пресечения по обвинению в незаконном хранении оружия, представители СБУ предъявили подозрение в причастности к терроризму. Они не успели вручить подозрение, так как Краснов потерял сознание и был отправлен в больницу.