$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд продлил арест трем подозреваемым по делу об убийстве в Кривом Озере, двое могут выйти под залог

Суд продлил арест трем подозреваемым по делу об убийстве в Кривом Озере, двое могут выйти под залог Суд оставил под стражей до 18 декабря трех подозреваемых по делу об убийстве в Кривом Озере
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

До 18 декабря текущего года суд продлил срок содержания под стражей троим полицейским, которых подозревают в превышении служебных полномочий и убийстве жителя поселка Кривое Озеро в Николаевской области.

Суд продлил на два месяца срок содержания под стражей троим полицейским, которых подозревают в превышении служебных полномочий и убийстве 32-летнего жителя поселка Кривое Озеро в Николаевской области.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области, двум их трех подозреваемых в ходе досудебного расследования была изменена статья с ч. 3 ст. 365 УК на ч. 2 ст. 365 УК, поскольку было установлено, что житель Кривого Озера погиб от огнестрельных ранений, а не побоев, которые могли нанести правоохранители. Таким образом, в их отношении мера пресечения была продлена до 18 декабря с возможностью внесения залога в размере 120 тыс. грн за каждого.

В ведомстве отметили, что для третьего подозреваемого, а именно водителя служебного автомобиля, который непосредственно стрелял в погибшего мужчину, срок содержания под стражей продлен без права внесения залога до 18 декабря. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 115 и ч. 3 ст. 365 УК Украины (умышленное убийство, превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа).

24 августа 2016 года в поселке Кривое Озеро Николаевской области 31-летний Александр Цукерман скончался во время задержания сразу шестью правоохранителями. По опубликованной изначально официальной версии полиции, во время задержания "мужчине в какой-то момент стало плохо".

В знак протеста в ночь на 25 августа местные жители били машины правоохранителей, поджигали шины возле участка и бросали в полицейских камнями.

На следующий день Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что правоохранители не только избили погибшего, но и стреляли в него из травматического оружия.

25 августа Центральный райсуд Николаева взял под стражу трех сотрудников полиции – Николая Хоменко, Александра Причипойду и Дениса Ляхвацкого, – подозреваемых в причастности к убийству.

Еще трое полицейских отстранены от несения службы. Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе подписала приказ о расформировании отделения полиции Кривого Озера.

Спикер МВД Украины Артем Шевченко отметил, что Цукерман в вечер своей гибели вел себя "премерзко и агрессивно", чем и вынудил приехавших полицейских применить силу.