$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд продлил меру пресечения экс-комбату "Айдара" Мельничуку

Суд продлил меру пресечения экс-комбату "Айдара" Мельничуку Суд продлил меру пресечения Мельничуку
Фото: zn.ua

Нардеп, бывший комбат "Айдара" Сергей Мельничук подозревается в создании преступной группы для ограблений и похищения людей.

Печерский районный суд города Киева продлил до 7 октября меру пресечения в виде ограничения передвижения с внесением залога народному депутату Украины, экс-комбату батальона "Айдар" Сергею Мельничуку.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в соответствии с постановлением суда, Мельничук должен "являться по вызову следователя, не выезжать за пределы Киева, сдать на хранение свой загранпаспорт, сообщать следователю об изменении местожительства и изменении места работы".

Полный текст постановления суда о продлении меры пресечения будет объявлен на заседании Печерского суда в среду, 12 августа.

Пресс-секретарь депутата Екатерина Кравченко в комментарии агентству заявила, что в течение двух последних месяцев с Мельничуком не проводилось никаких следственных действий.

Хакерские войны: какая страна сильнее?

3 июня Верховная Рада проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности с Мельничука. ГПУ инкриминирует ему создание банды для ограблений и похищения людей. В частности, он подозревается в похищении экс-главы "Укрспирта" Михаила Лабутина из киевской больницы.

8 июня в ГПУ сообщили, что Мельничуку было объявлено подозрение, но депутат не согласился с формой его оглашения. Депутат заявил, что генпрокурор до сих пор, как это положено по закону, лично не объявил ему о подозрении, поэтому он не считает себя подозреваемым.