$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд удовлетворил иск Минюста к "Киевэнерго" о возмещении 54 млн грн

Суд удовлетворил иск Минюста к "Киевэнерго" о возмещении 54 млн грн Минюст погасил долг "Киевэнерго" перед компанией "Золотой Мандарин" из государственного бюджета
Фото: mtrk.com.ua
Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Министерства юстиции к ПАО "Киевэнерго" о возмещении выплаты 54 млн грн по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), 9 июля сообщила пресс-служба Минюста. 

"Минюст отстаивает интересы Украины как в международных, так и в национальных судах. Благодаря усилиям и скоординированным действиям команды Министерства юстиции нам удалось получить положительное решение суда. Хочу подчеркнуть, что за три месяца, в течение которых продолжалось подготовительное производство, Министерством юстиции предоставлены все доказательства, в том числе оригиналы платежных поручений, свидетельствующих о законности выплаты компании "Золотой Мандарин Ойл" 54 млн грн", – сказала замминистра юстиции Светлана Глущенко

По ее словам, для возмещения ущерба ее ведомство использовало процессуальные инструменты, предусмотренные новой редакцией Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

В Минюсте напомнили, что в 2000-х годах компания "Золотой Мандарин" передала "Киевэнерго" на хранение мазут, но компания его вернуть отказалась. в 2015 году Минюст после решения ЕСПЧ компенсировал компании 54 млн грн из государственного бюджета. В 2017 году 100% акций "Киевэнерго" перешли в собственность ДТЭК Рината Ахметова, после чего Минюст потребовал от нее возместить уплаченные средства в госбюджет.