$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд в Украине арестовал российского "вора в законе", его экстрадируют в Испанию – Аброськин

Суд в Украине арестовал российского "вора в законе", его экстрадируют в Испанию – Аброськин

Батыр Бухарский разыскивается в Испании за отмывание денег и фальсификацию документов


Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

Из Украины экстрадируют криминального авторитета Батыра Бухарского, который длительное время проживал в Испании и выполнял личные поручения объединения "воров в законе" из РФ по отмыванию денег, сообщил заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

4 мая судья Бориспольского районного суда Киевской области применил к гражданину РФ 1971 года рождения,  "вору в законе" по кличке Батыр Бухарский меру пресечения – арест с последующей экстрадицией в Испанию. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

"Вора в законе" задержали сотрудники управления стратегических расследований Нацполиции Киевской области.

"Батыр Бухарский длительное время находится в международном розыске, разыскивался правоохранительными органами Королевства Испании для привлечения к уголовной ответственности за незаконное преступное объединение, отмывание денег и фальсификацию документов", – написал Аброськин.

Он отметил, что задержанный длительное время проживал в Испании и выполнял личные поручения российских "воров в законе" по отмыванию денег, которые выводились из стран бывшего СССР. Батыр Бухарский отчитывался перед двумя "ворами в законе" по прозвищу Дед Хасан и Япончик. После проведения специальной операции правоохранителями Испании выехал в Украину, где скрывался под фальшивой фамилией с поддельным паспортом гражданина Украины.

В Министерстве внутренних дел настаивают на принятии закона для противодействия криминальным авторитетам. В настоящее время законодательство Украины предусматривает только принудительную депортацию из страны таких лиц.

В мае 2016 года Верховная Рада отклонила законопроект, который устанавливает уголовную ответственность для "воров в законе".